Муниципальное образование «Ивановское сельское поселение»
Нижнеингашского района Красноярского края

Увеличится размер госпошлины при взыскании в судебном порядке задолженности за электроэнергию.

С сентября 2024 года многократно увеличится госпошлина при обращении в суд. Уважаемый клиент, с 9 сентября значительно увеличится размер госпошлины при взыскании в судебном порядке задолженности за электроэнергию (Федеральный закон от 08.08.2024 № 259-ФЗ).

Минимальный размер госпошлины при обращении юридических лиц с исковым заявлением возрастает с 400 до 4 000 рублей, а с заявлением о выдаче судебного приказа - с 200 до 2000 рублей. Чем выше сумма долга, тем выше госпошлина: до 100 тысяч сумма госпошлины составит те же 2000 рублей за заявление о выдаче судебного приказа, а вот при долге от 100 тысяч 1 рубля до 300 тысяч - уже 2 000 рублей плюс 3% от суммы свыше 100 тысяч.

При долге от 300 тысяч 1 рубля до 500 тысяч - составит уже 5 000 рублей плюс 2,5% от суммы свыше 300 тысяч. Для должников-юридических лиц суммы госпошлин за исковое заявление меняются с 2000 до 10 000 рублей, а с заявлением о выдаче судебного приказа - с 1000 до 8000 рублей. Максимальная сумма госпошлины для организаций может достигнуть 900 000 рублей.

Напоминаем, что самый простой и действенный способ избежать хлопот, связанных с погашением долгов, - платить по счетам вовремя и не доводить решение вопроса до судебных тяжб. БЕЗ КОМИССИИ оплатить счета онлайн можно на сайте krsk-sbit.ru или через партнеров ПАО "Красноярскэнергосбыт", с полным списком можно ознакомиться на сайте в разделе "Оплата".